首页 > 市场趋势 > 体验经济的优势在哪?一颗白菜卖到150块

体验经济的优势在哪?一颗白菜卖到150块

1

一颗普通市场上的白菜大约5~6块钱,高端市场的白菜能卖到20~30块,但是一颗白菜卖到150块,你想过吗?

这个问题在昌平主题公园的参访中得到了答案。1月9日一早,我们一行驱车来到了位于昌平的苹果主题公园。

彼时北京已进入数九寒冬,到处一片萧瑟,苹果树也早已只剩秃枝,但是进入主题公园后,却没有感觉到预料到的冷清。一路走过来都能看到园区内井然有序的安排,从入口处的骑行车道,到房车营地湖区,猪、犬的圈养区,青少年创新营地,还有路经的各品类的苹果种植区。

今年苹果市场大量鲜果卖不出去,市场上只能贱卖,拥有如此大量苹果种植面积的园区,能赚钱吗?

据介绍,昌平主题公园占地面积约880亩,每年的经营成本大约600万,苹果年产量50万斤,如果把成本分摊到苹果身上,要每斤苹果卖上12块钱以上,才能不亏损。而一斤苹果卖十多块这本身就是一个大难题,苹果园区曾经也因为亏损问题而经营惨淡。然而这一年多来,于青宏的团队接手园区后,转变经营思路,苹果主题公园开创了新的局面。

2

转变经营思路:以体验经济为主

在园区活动期的时候,园区内日客流能达到千人以上。拿什么吸引客流,单纯的吃苹果,看小动物肯定是缺乏吸引力的。要留住客人的脚步,从孩子身上做文章是一个十分重要的入口。周末,可以有家庭来玩,工作日可以与学校合作,让孩子玩有所得。

现如今苹果主题公园的营收,已经达到了体验活动与苹果收入6:4的营收比。园区每年接待几万名中小学生,在活动中,园区的苹果已经附带被售完,现基本只剩下一些伤残果库存。据于青宏所言,2016年苹果公园所有的苹果最后销售出去的价格都在12元以上。

体验经济,一切以体验为中心

什么叫以体验为中心?就是抛弃传统以三产为一产服务的思路,以体验感为卖点,把一产作为附带营销的工具。以苹果体验为例,最终达到的效果,苹果在价值理念上不仅仅是作为食物这样的物理属性,而是一种情感驱动,情感上满足了,苹果附带也卖了。

于青宏给大家举了一个例子。冬天如果要安排种植项目,应该以什么为主?在草莓和萝卜之间怎么选择。在一般人的意识中,草莓价格肯定比萝卜高,利润空间大,在能够选择的情况下不会选萝卜,事实上,如果草莓的体验感不好,种植项目就不应该选草莓;分析用户群体,如果萝卜在体验项目上更受欢迎,就应该选择萝卜。

体验经济的优势在哪?一颗白菜卖到150块

回到最初的话题,刚听到这个问题时,大家都觉得不太可能实现。那么,体验经济是如何做的?

设置一个做韩式辣白菜的体验活动,每个小组配以1/4的白菜量,再给大家配上食盐、辣椒、香料、苹果丝等等佐料,教顾客如何制作韩式辣白菜,做好的辣白菜配以包装,给顾客带回家,十几天后就可以享受到自己的劳动成果。

体验活动的售价是38元,这样一颗白菜就有38×4的价值,对于顾客来说,38块钱不是买到四分之一的白菜,而是学到一项技能,并且十分愿意,把这个过程分享出去。

农场轻资产重运营,才能游刃有余

于青宏认为,农场的运营可以从四个方面进行产品设计,教育、健康、旅游和商务活动。要根据自身的特点找出独特性,找到市场认可的点,去设计运营体系,要清楚目标客户群体在哪,以好的运营服务去替代大的资产投入,让客户体验比想象中更好,留住客户。

现在苹果公园内有房车营地,有天文体验项目,这些都不是自建项目,是平台建立后的资源整合,把成本降低,运营起来才更游刃有余。政府补贴也是,多是锦上添花,不会雪中送炭,平台好了,资源才会汇集。

总结一下:农场的经营要保证资金上的运转,在营销之前,要先学会运营。

文章来源:农学谷商学院

图片来源:网络

本文版权属于有机会(www.yogeev.com)或者相关权利人享有或者共有,未经本公司或作品权利人许可,不得任意转载。转载请以完整链接形式标明出处,商业使用请联系有机会

本网转载文章旨在传播有益信息,如果本文及其素材无意中侵犯了您的版权和/或其它相关知识产权,请及时联系我们,我们在核实后将在第一时间予以删除。